PokeQuickDex
EN
#0887Gen. VIII

Dragapult

Pokémon Furtivo

DragónFantasma
Dragapult

Debilidades y resistencias

Daño que recibe al ser atacado
Débil a
Fantasma2×Hielo2×Dragón2×Siniestro2×Hada2×
Resiste
Veneno½×Bicho½×Fuego½×Agua½×Planta½×Eléctrico½×
Inmune a
Normal0×Lucha0×

    Sus ataques STAB

    Superefectivos contra
    FantasmaPsíquicoDragón
    Frenados por
    Ninguno

    Estadísticas base

    PS88
    Ataque120
    Defensa75
    At. Esp.100
    Def. Esp.75
    Velocidad142
    Total 600
    EV que otorga
    3 Velocidad
    Experiencia base
    300

    Evolución

    Habilidades

    Cuerpo Puro

    Evita que bajen sus características a causa de movimientos o habilidades de otros Pokémon.

    Allanamiento

    Ataca sorteando la barrera o el sustituto del rival.

    Cuerpo MalditoOculta

    Puede anular el movimiento usado en su contra.

    Perfil

    Altura
    3,0 m
    Peso
    50,0 kg
    Sexo
    ♂ 50 %♀ 50 %
    Grupos huevo
    Amorfo, Dragón
    Eclosión
    40 ciclos ~10.200 pasos
    Ratio de captura
    45 Difícil≈ 11,9 % con una Poké Ball y los PS al máximo
    Amistad base
    50
    Crecimiento
    Lento

    Movimientos

    Escarlata y Púrpura
    Nv.MovimientoTipoCat.Pot.Prec.PP
    Evo.DracoflechasDragón5010010
    1AcosoBicho2010020
    1Ataque RápidoNormal4010030
    1DragoalientoDragón6010020
    1ImpresionarFantasma3010015
    1MordiscoSiniestro6010025
    6Fijar BlancoNormal——5
    12Buena BazaSiniestro6010010
    18InfortunioFantasma6510010
    24AgilidadPsíquico——30
    30Doble GolpeNormal359010
    36Ida y VueltaBicho7010020
    42Danza DragónDragón——20
    48Golpe FantasmaFantasma9010010
    54DerriboNormal908520
    63Carga DragónDragón1007510
    70Doble FiloNormal12010015
    78Última BazaNormal1401005

    Dónde encontrarlo

    Escarlata y Púrpura

    PokeAPI aún no tiene ubicaciones de Escarlata y Púrpura.

    Último juego con ubicaciones:

    Entradas de la Pokédex

    No hay entrada en castellano para Escarlata y Púrpura; se muestra la más reciente.

    Vive en compañía de Dreepy, a los que hospeda en el interior de sus cuernos. Los dispara a velocidad supersónica en combate.

    Espada
    Las 2 entradas de la Pokédex

    Vive en compañía de Dreepy, a los que hospeda en el interior de sus cuernos. Los dispara a velocidad supersónica en combate.

    Espada

    Al parecer, los Dreepy que residen en sus cuernos esperan con ilusión el momento de ser propulsados a velocidad supersónica.