PokeQuickDex
EN
#1009Gen. IX

Ondulagua

Paradox Pokémon

AguaDragón
Ondulagua

Debilidades y resistencias

Daño que recibe al ser atacado
Débil a
Dragón2×Hada2×
Resiste
Fuego¼×Agua¼×Acero½×

    Sus ataques STAB

    Superefectivos contra
    TierraRocaFuegoDragón
    Frenados por
    Ninguno

    Estadísticas base

    PS99
    Ataque83
    Defensa91
    At. Esp.125
    Def. Esp.83
    Velocidad109
    Total 590
    EV que otorga
    3 At. Esp.
    Experiencia base
    295

    Evolución

    Este Pokémon no evoluciona.

    Habilidades

    Paleosíntesis

    Boosts the Pokémon’s most proficient stat in harsh sunlight or if the Pokémon is holding Booster Energy.

    Perfil

    Altura
    3,5 m
    Peso
    280,0 kg
    Sexo
    Sin sexo
    Grupos huevo
    Desconocido
    Eclosión
    50 ciclos ~12.800 pasos
    Ratio de captura
    5 Muy difícil≈ 2,3 % con una Poké Ball y los PS al máximo
    Amistad base
    0
    Crecimiento
    Lento

    Movimientos

    Escarlata y Púrpura
    Nv.MovimientoTipoCat.Pot.Prec.PP
    Evo.Acua JetAgua4010020
    Evo.CiclónDragón4010020
    Evo.MaliciosoNormal—10030
    Evo.RugidoNormal——20
    7MordiscoSiniestro6010025
    14HidropulsoAgua6010020
    21Rugido de GuerraNormal—10030
    28DragoalientoDragón6010020
    35Vasto ImpactoDragón6010015
    42Carga DragónDragón1007510
    56HidrovaporAgua8010015
    63Pulso DragónDragón8510010
    70EnfadoDragón12010010
    77LanzallamasFuego9010015
    84HidrobombaAgua110805

    Dónde encontrarlo

    Escarlata y Púrpura

    PokeAPI aún no tiene ubicaciones de Escarlata y Púrpura.

    Entradas de la Pokédex

    This ferocious creature is shrouded in mystery. It's named after an aquatic monster mentioned in an old expedition journal.

    Escarlata

    It resembles an illustration published in a paranormal magazine, said to be a depiction of a super-ancient Suicune.