PokeQuickDex
EN
#1006Gen. IX

Ferropaladín

Paradox Pokémon

HadaLucha
Ferropaladín

Debilidades y resistencias

Daño que recibe al ser atacado
Débil a
Volador2×Veneno2×Acero2×Psíquico2×Hada2×
Resiste
Bicho¼×Siniestro¼×Lucha½×Roca½×
Inmune a
Dragón0×

    Sus ataques STAB

    Superefectivos contra
    NormalLuchaRocaAceroHieloDragónSiniestro
    Frenados por
    Veneno

    Estadísticas base

    PS74
    Ataque130
    Defensa90
    At. Esp.120
    Def. Esp.60
    Velocidad116
    Total 590
    EV que otorga
    3 Ataque
    Experiencia base
    295

    Evolución

    Este Pokémon no evoluciona.

    Habilidades

    Carga Cuark

    Boosts the Pokémon’s most proficient stat on Electric Terrain or if the Pokémon is holding Booster Energy.

    Perfil

    Altura
    1,4 m
    Peso
    35,0 kg
    Sexo
    Sin sexo
    Grupos huevo
    Desconocido
    Eclosión
    50 ciclos ~12.800 pasos
    Ratio de captura
    10 Muy difícil≈ 3,9 % con una Poké Ball y los PS al máximo
    Amistad base
    0
    Crecimiento
    Lento

    Movimientos

    Escarlata y Púrpura
    Nv.MovimientoTipoCat.Pot.Prec.PP
    1AnulaciónNormal—10020
    1Corte FuriaBicho409520
    1Doble EquipoNormal——15
    1Sombra VilFantasma4010030
    7HipnosisPsíquico—6020
    14AmagoNormal3010010
    21PremoniciónPsíquico12010010
    28Brillo MágicoHada8010010
    35PsicocortePsíquico7010020
    42Tajo UmbríoSiniestro7010015
    49Hoja AgudaPlanta9010015
    56Fuerza LunarHada9510015
    63A BocajarroLucha1201005
    70DesarmeSiniestro6510020
    77Mismo DestinoFantasma——5
    84AnticipoLucha——15
    84Vasta GuardiaRoca——10
    91Choque AnímicoHada7510015

    Dónde encontrarlo

    Escarlata y Púrpura

    PokeAPI aún no tiene ubicaciones de Escarlata y Púrpura.

    Entradas de la Pokédex

    It has some similarities to a mad scientist’s invention covered in a paranormal magazine.

    Escarlata

    It’s possible that this is the object listed as Iron Valiant in a certain expedition journal.