PokeQuickDex
EN
#0990Gen. IX

Ferrodada

Paradox Pokémon

TierraAcero
Ferrodada

Debilidades y resistencias

Daño que recibe al ser atacado
Débil a
Lucha2×Tierra2×Fuego2×Agua2×
Resiste
Roca¼×Normal½×Volador½×Bicho½×Acero½×Psíquico½×Dragón½×Hada½×
Inmune a
Veneno0×Eléctrico0×

    Sus ataques STAB

    Superefectivos contra
    VenenoRocaAceroFuegoEléctricoHieloHada
    Frenados por
    Ninguno

    Estadísticas base

    PS90
    Ataque112
    Defensa120
    At. Esp.72
    Def. Esp.70
    Velocidad106
    Total 570
    EV que otorga
    3 Defensa
    Experiencia base
    285

    Evolución

    Este Pokémon no evoluciona.

    Habilidades

    Carga Cuark

    Boosts the Pokémon’s most proficient stat on Electric Terrain or if the Pokémon is holding Booster Energy.

    Perfil

    Altura
    0,9 m
    Peso
    240,0 kg
    Sexo
    Sin sexo
    Grupos huevo
    Desconocido
    Eclosión
    50 ciclos ~12.800 pasos
    Ratio de captura
    30 Difícil≈ 8,8 % con una Poké Ball y los PS al máximo
    Amistad base
    0
    Crecimiento
    Lento

    Movimientos

    Escarlata y Púrpura
    Nv.MovimientoTipoCat.Pot.Prec.PP
    1Campo EléctricoEléctrico——10
    1CornadaNormal6510025
    1Rizo DefensaNormal——40
    1RodarRoca309020
    7TerratemblorTierra6010020
    21Giro RápidoNormal5010040
    28Cabeza de HierroAcero8010015
    35PataletaTierra7510010
    42DesarmeSiniestro6510020
    49TerremotoTierra10010010
    56Cuerpo PesadoAcero—10010
    63Voltio CruelEléctrico9010015
    70EsfuerzoNormal—1005
    77MegacuernoBicho1208510
    84GigaimpactoNormal150905
    91Allanador FérreoAcero1301005

    Dónde encontrarlo

    Escarlata y Púrpura

    PokeAPI aún no tiene ubicaciones de Escarlata y Púrpura.

    Entradas de la Pokédex

    This Pokémon closely resembles a scientific weapon that a paranormal magazine claimed was sent to this planet by aliens.

    Escarlata

    Sightings of this Pokémon have occurred in recent years. It resembles a mysterious object described in an old expedition journal.