PokeQuickDex
EN
#0643Gen. V

Reshiram

Pokémon Blanco Veraz

DragónFuego
Reshiram

Debilidades y resistencias

Daño que recibe al ser atacado
Débil a
Tierra2×Roca2×Dragón2×
Resiste
Fuego¼×Planta¼×Bicho½×Acero½×Eléctrico½×

    Sus ataques STAB

    Superefectivos contra
    BichoAceroPlantaHieloDragón
    Frenados por
    Ninguno

    Estadísticas base

    PS100
    Ataque120
    Defensa100
    At. Esp.150
    Def. Esp.120
    Velocidad90
    Total 680
    EV que otorga
    3 At. Esp.
    Experiencia base
    306

    Evolución

    Este Pokémon no evoluciona.

    Habilidades

    Turbollama

    Las habilidades del objetivo no afectan a los movimientos que emplea.

    Perfil

    Altura
    3,2 m
    Peso
    330,0 kg
    Sexo
    Sin sexo
    Grupos huevo
    Desconocido
    Eclosión
    120 ciclos ~30.700 pasos
    Ratio de captura
    3 Muy difícil≈ 1,6 % con una Poké Ball y los PS al máximo
    Amistad base
    0
    Crecimiento
    Lento

    Movimientos

    Escarlata y Púrpura
    Nv.MovimientoTipoCat.Pot.Prec.PP
    1Colmillo ÍgneoFuego659515
    1DragoalientoDragón6010020
    1Poder PasadoRoca601005
    1Rugido de GuerraNormal—10030
    8CuchilladaNormal7010020
    16TriturarSiniestro8010015
    24ParanormalPsíquico8010020
    32Pulso DragónDragón8510010
    40LanzallamasFuego9010015
    48Llama FusiónFuego1001005
    56VozarrónNormal9010010
    64LlamaradaFuego110855
    72SellarPsíquico——10
    80EnfadoDragón12010010
    88Llama AzulFuego130855

    Dónde encontrarlo

    Escarlata y Púrpura

    PokeAPI aún no tiene ubicaciones de Escarlata y Púrpura.

    Último juego con ubicaciones:

    Entradas de la Pokédex

    No hay entrada en castellano para Escarlata y Púrpura; se muestra la más reciente.

    Surca los cielos cual cohete a reacción expulsando llamas por la cola. Se cree que podría reducir a cenizas el mundo entero.

    Espada
    Las 4 entradas de la Pokédex

    Surca los cielos cual cohete a reacción expulsando llamas por la cola. Se cree que podría reducir a cenizas el mundo entero.

    Espada

    Cuenta la leyenda que sus llamas reducirán a cenizas todo país cuyas gentes desprecien la verdad y estén mancilladas por la codicia.

    Escudo

    Pokémon legendario capaz de abrasar el mundo con sus llamas. Ayuda a quienes persiguen un mundo veraz.

    Rubí Omega · X

    Cuando la cola de Reshiram arde, su energía calorífica altera la atmósfera, y el tiempo meteorológico cambia.